accornero roberto 11
accornero roberto 12
accornero roberto 8

Roberto Accornero

ROBERTO ACCORNERO

 

Nato a Ivrea (To)

DATI FISICI

Altezza : 1,83

Occhi: marroni

Capelli: biondo scuro

 
Lingue straniere: Inglese, francese

Dialetti: torinese, triestino, veneziano, milanese, siciliano

Sport: sci, nuoto, equitazione.

 

Ha collaborato come regista ed interprete per il Teatro Stabile di Torino, il Teatro Regio di Torino, la Città di Torino e l’Istituto delle Belle Arti realizzando spettacoli per ragazzi, per l’ambiente, per le scuole e per varie rassegne teatrali.  

        

TEATRO                                                                               REGIA

 

2010- “Radiodrama show”                                                    A. Gozzi

2004- “ Repubblica”  da Platone                                           I. Spinelli

1995- “ Radiostrip” di A.Gozzi                                               A.Gozzi

1995- “ La donna del mare” di H. Ibsen                                B. Navello

1995- “ Occupandosi di Tom” di L. Gannon                           M. Troiani

1993- “ Risveglio di  primavera”  di F. Wedekind                   A. Martino

1992-  “Soldati a Ingolstadt” di M. Fleisser                             A. Martino

1991-  “Gli ultimi giorni dell’umanità” di K.Kraus                     L. Ronconi

1991-  “Lulu” di F.Wedekind                                                   M. Missiroli

1990-  “Maria dell’Angelo” di M. Boggio                                 U. Gregoretti

1988-  “L’Uomo, la bestia, la virtù” di L. Pirandello                 C.Cecchi

1987-  “La cenere di Vienna” da J. P. Sartre                           P. D’Ambrosio

1986-  “Il Misantropo” di Molière                                             C. Cecchi

1985-  “Il Gabbiano” di A. Checov                                          M. Maranzana

1984-  “Pelleas e Melisande” di M. Maeterlinck                     A. Valleggi

1983-  “I Rom” di Strindberg                                                   C.Quartucci e P.Kirkeby

 

TELEVISIONE                                                                          REGIA

 

2015 – “La classe degli asini” Ruolo: Preside Scuola Pascoli   A. Porporati

2015 – "Tango della libertà (niente asilo politico)                    A. Negrin

            Ruolo: Ambasciatore 

2014 – “Imisteri diLaura” Ruolo: Alvaro Buttinelli                    A. Ferrari

2013 – “Il Signore sia con te” Ruolo: De Leo                          G. Lepre

2012 –“La Farfalla Granata” Ruolo: Don Sandro                     P. Poeti

2012 –“Adriano Olivetti un imprenditore illuminato”                 M. Soavi

Ruolo: Enrico fermi

2011 –“Camera Cafè” Ruolo: Guido Geller                              F. Gasparetto

2011- “Don Matteo 8” Ruolo: Carlo Berardi                             C. Elia

2010- “La donna della domenica” Ruolo:Vicequestore Picco  G. Base

2010- “Violetta” Ruolo: Comandante Guarnigione                   A. Frazzi

2010-“Il Commissario Manara 2”Ruolo: Carlo De Santis          L. Ribuoli

2009 -“Il mostro di Firenze” Ruolo: Medico Legale Narducci    A. Grimaldi

2008 - “Per una notte d’amore”. Ruolo: Franco                        V. Sindoni

2007-  “Il Maresciallo Rocca e l’amico di infanzia”                    F. Jephcott

             Ruolo: Capitano Aloisi                                                                        

2007- “Einstein”. Ruolo: Plank                                                   L. Cavani

2007- “Camera cafè”. Ruolo: Geller                                          AA.VV

2005-  “R.I.S. 2. Delitti Imperfetti” Ruolo: Don Carlo                 A. Sweet

2005-  “Il mio amico Babbo Natale” Ruolo: Ottavio                   F. Amurri

2004-  “La contessa di Castiglione”                                          J. Dayan

2004-  “Camera cafè”                                                                AA.VV.

2004-  “Alcide De Gasperi”                                                        L. Cavani

2004-  “Amanti e segreti 2”. Ruolo: Colonnello Raimondi         G. Lepre

2004-  “Un caso di coscienza 2” Ruolo: Dr. Feliciani                 L. Perelli

2004-  “IL Maresciallo Rocca 5” Ruolo: Capitano Aloisi            G.Capitani-F.Jephcott

2003-  “Incantesimo VI”                                                             A. Cane, T. Sherman

2003-  “Amiche”                                                                         P. Poeti

2002-  “Giovanni XXIII. Ruolo: Cardinale Dell’Acqua                G. Capitani

2002-  “Sospetti 2” Ruolo: Rosati                                              G. Lepre

2002-  “Il Maresciallo Rocca 4”       Ruolo: Capitano Aloisi       G. Capitani

2001-  “La Sindone” Ruolo: Magistrato                                      L. Gasaparini

2001-  “Un caso di coscienza”                                                    L. Perelli

2000-  “Piovuto dal cielo”                                                            J. M. Sanchez

2000-  “Non lasciamoci più”                                                        V. Sindoni

2000-  “Camici bianchi” Ruolo: Bruno                                         S. Amatucci

2000-  “Stiamo bene insieme” Ruolo: Prof. Conti                       Lodoli - Sindoni

2000-  “Casa famiglia” Ruolo: Vittorio                                        R. Donna

2000-  “Cuore” Ruolo: padre di Nobis                                        M. Zaccaro

1999-  “Ciao Professore”                                                           J. M. Sanchez

1998-  “Non lasciamoci più”                                                       V. Sindoni

1997-  “Un prete tra noi”                                                            G. Capitani

1997-  “Dottoressa Giò”                                                             F. De Luigi

1997-  “Due mezzi papà”                                                           N. Salerno

1997-  “Il Maresciallo Rocca 2” Ruolo: Capitano Aloisi             G. Capitani

1996-  “Il Maresciallo Rocca” Ruolo: Capitano Aloisi                G.Capitani, L.Gasparini

1994-  “La vita di Sant’Antonio”                                                  L. Castellani

1993-  “L’Ispettore Sarti 2”                                                         G. Questi

1992-  “I Padri della patria”                                                        L. Castellani

1992-  “Carolina Invernizio”                                                      G. Riviera

1992-  “La piovra 6”                                                                  L. Perelli

1986-  “Diciot’anni: Versilia 66                                                 E. Tarquini

1986-  “Un giorno busserai alla mia porta”                               L. Perelli

1986-  “La medicina conquistata”                                            A. Chiantaretto

1986-  “I racconti del mistero”                                                  C. Di Carlo

1986-  “La straordinaria storia d’Italia”                                     A. Borgonovo

1985-  “La verità”                                                                      E. Muzii

1985-  “Aeroporto Internazionale”                                             E. Tarquini

1985-  “Dietro lo specchio oltre lo specchio”                             M.D’Amico e R.Pace

1984-  “Le radiose giornate”                                                      M. Leto

1984-  “Avvanvera”                                                                    E. Muzii

1984-  “Tradimento”                                                                   A. Giannarelli

1984-  “Lasciamoci così”                                                            M. Scaglione

1984-  “Le due vite di Mattia Pascal”                                          M. Monicelli

1984-  “La Maschera e il volto”                                                   M. Parodi

1983-  “L’ultima corsa”                                                                C. Franco

1983-  “Il marito ideale” di O.Wilde                                              L. Salvetti

1983-  “La recita scolastica del Conte di Carmagnola”                U. Gregoretti

1983-  “Ma non è una cosa seria” di L. Pirandello                       E. Fenoglio

1983-  “Quei trentasei gradini”                                                     L. Perelli

1982-  “Forfora”                                                                            L. Perelli

1982-  “E la vita continua”                                                            D. Risi

1981-  “Viaggio a Goldonia”                                                         U. Gregoretti

 

CINEMA                                                                                     REGIA      

 

2013 – “I nostri ragazzi” Ruolo: Insegnante                               I. De Matteo

2009-  “Noi credevamo”         Ruolo: Luigi Melegari                  M. Martone

2009-  “La doppia ora” Ruolo: Uomo speed date                      G. Capotondi

2008-  “Io Don Giovanni” Ruolo: Imperatore Giuseppe II           C. Saura

2004-  “I giorni dell’abbandono”                                                  R. Faenza            

2003-  “La meglio gioventù”                                                        M.T. Giordana

2002-  “De reditu” (Il ritorno)                                                      C. Bondì

2002-  “Ma che colpa abbiamo noi”                                           C. Verdone

2000-  “L’educazione di Giulio”  Ruolo: protagonista                 C. Bondì

2000-  “Non ho sonno” presa diretta in inglese                          D. Argento

1989-  “Pasolini un delitto italiano”                                             M.T. Giordana

1997-  “Tutti giù per terra”                                                          D. Ferrario

1986-  “Remake”                                                                        A. Giannarelli

1985-  “A love song” (corto)                                                       M. Calopresti

1985-  “Ginger e Fred”                                                               F. Fellini

1984-  “Il diavolo sulle colline”                                                   V. Cottafavi

 

ALTRO:

2010 Cortometraggio “Diario di un disagiato”                            E. Cribari

 

Miglior Attore (in “Diario di un disagiato”) nell’ambito del “10° Piemonte Movie 2010”, (TO). Questa la motivazione:

- Per la naturalezza e l’intensità dell’interpretazione, cui si unisce la bravura nel sostenere, da solo in scena, i quattordici minuti dell’opera.

Migliore Attore (“Diario di un disagiato”) nell'ambito della dodicesima edizione del "Videolab Film Festival", (RG).

Migliore Interpretazione (nel film "Diario di un disagiato") alla terza edizione del "Margherita Short Movies Fest", (BT)

accornero roberto 14